Автор Тема: Сходненский ковш  (Прочитано 9298 раз)

Оффлайн alesander

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 2152509
    • Просмотр профиля
    • Email
Сходненский ковш
« : 04 Марта 2010, 11:15:45 »
Сходненский ковш, наверное, самый дикий и не облагороженный парк Москвы. Я бы даже не сказал, что это похоже на парк в привычном смысле слова. Скорее похоже на лес с рекой и болотом, с протоптанными по периметру тропинками. Но давайте по порядку. :)

Версий возникновения такого удивительного рельефа много, самая популярная из которых связана с рекой Сходней, прежний уровень которой был как раз на самой верхней кромки. На территории сходненского ковша археологами найдены следы поселений человека, датированные каменным веком, кости древних животных, остатки строений дьяковской культуры (до VII века). Здесь проходил торговый путь от Москвы к Суздали и Владимиру.

Сходненская чаша с трех сторон окружена крутыми берегам, глубина около 40 метров, диаметр около 1 километра, площадь около 75 Га.

Впечатления самые приятные, здесь должен побывать каждый любитель активного отдыха и дикого туризма, живущий в Москве или проезжающий мимо :)

Так случилось, что мы оказались в Сходненской чаше ранним весенним утром, около 7 утра, удалось понаблюдать рассвет.

Оффлайн alesander

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 2152509
    • Просмотр профиля
    • Email
Re: Сходненский ковш
« Ответ #1 : 04 Марта 2010, 11:47:26 »
Еще фотографии растительнсости внутри чаши.

Оффлайн alesander

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 2152509
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 11:49:51 »

Оффлайн Юля

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 04 Марта 2010, 19:38:16 »
Все хорошо, только непонятно как его найти.  :-\

Оффлайн Superkopos

• Глобальный модератор
  • Пользователь
    • ICQ клиент - 241201131
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #4 : 04 Марта 2010, 20:25:01 »
Сходненский ковш, наверное, самый дикий и не облагороженный парк Москвы. Я бы даже не сказал, что это похоже на парк в привычном смысле слова. Скорее похоже на лес с рекой и болотом, с протоптанными по периметру тропинками. Но давайте по порядку. :)
Так случилось, что мы оказались в Сходненской чаше ранним весенним утром, около 7 утра, удалось понаблюдать рассвет.

Оффлайн Cron

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 04 Марта 2010, 22:29:09 »
а я вот никогда болот не видел :)

Оффлайн alesander

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 2152509
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #6 : 04 Марта 2010, 23:13:39 »

Так я и не хочу, чтобы его облагораживали! Он мне понравился и нравится таким, какой он есть. Дикий и неухоженный. Я был очень удивлен, когда побывал там, что такое место сохранилось в многомиллионном мегаполисе, где за каждый сантиметр земли готовы по головам ходить. Сохранилось почти нетронутым и именно в этом его главная красота.

Оффлайн Яна

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 04 Марта 2010, 23:45:45 »
а я вот никогда болот не видел :)

Ну ради болот стоит приехать в Москву! Приезжай )
А то все едут на Красную площадь смотреть, да на ВДНХ. А у нас еще сохранилась незастроенная Сходненская чаша, а для Москвы, "где за каждый сантиметр земли готовы по головам ходить" - этот памятник природы

Оффлайн Superkopos

• Глобальный модератор
  • Пользователь
    • ICQ клиент - 241201131
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 05 Марта 2010, 21:04:10 »
Так я и не хочу, чтобы его облагораживали! Он мне понравился и нравится таким, какой он есть. Дикий и неухоженный. Я был очень удивлен, когда побывал там, что такое место сохранилось в многомиллионном мегаполисе, где за каждый сантиметр земли готовы по головам ходить. Сохранилось почти нетронутым и именно в этом его главная красота.

Ага, только ты его назвал "диким и необлагороженным парком Москвы". Я вот и задумалась. Хорошо, что понравился).

Оффлайн Superkopos

• Глобальный модератор
  • Пользователь
    • ICQ клиент - 241201131
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #9 : 05 Марта 2010, 21:10:00 »
Ну ради болот стоит приехать в Москву! Приезжай )
А то все едут на Красную площадь смотреть, да на ВДНХ. А у нас еще сохранилась незастроенная Сходненская чаша, а для Москвы, "где за каждый сантиметр земли готовы по головам ходить" - этот памятник природы

Действительно, зачем смотреть на Кремль, когда есть болото, овраги, чем и славится Москвы!? Не, я очень рада, что ковш есть в моём районе, о котором мне любезно рассказала давно одна моя знакомая и куда буквально затащила смотреть на дельтапланеристов, действительно уникальное место с эндемиками и интересной природой, но я считаю, что смотреть на Москву лучше сначала как раз с Кремля и центра, а уже потом переходить ко всяким ковшам, лесам, полям.

Оффлайн Мурка

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 05 Марта 2010, 23:52:15 »
В Кремль едут все, на Красную площадь едут все, в Сходненский ковш - не все. Не то, что я не люблю людей и хочу быть где-то одна, но на Новый год 2010 на Красной площади мне было тесновато... кардоны эти, очереди... бр...
В мавзолей тоже стадом ходить не очень понравилось, когда на определенное количество секунд пускают тебя туда, и с тропы не сойти, шаг вправо, шаг влево... и уже вся милиция знает, посредством раций, что кто-то отбился от стада и свернул в сторону. Правильно, конечно, что туда не пустят толпу алкоголиков распивать пиво рядом с Лениным, и в мавзолей сходить можно, но ковш - отдых, а второе для меня... до сих пор не знаю что я забыла в мавзолее, причем 2 раза.
В общем кому что по ходу )

Оффлайн Tai

• Новичок
  • *
  • дикий вепрь (с)
    • ICQ клиент - 238967734
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 11 Марта 2010, 01:48:50 »
ммм... та сама сходненская чаша (которая сначала, когда только пригласили, послышалась мне банальной "чащей")
кстати, там я познакомился с одной замечательной девушкой )

Оффлайн alesander

• Администратор
  • Постоялец
    • ICQ клиент - 2152509
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #12 : 11 Марта 2010, 10:59:43 »
Все хорошо, только непонятно как его найти.  :-\

Доехать нужно до метро Сходненская, выйти на бульвар Яна Райниса и дальше автобус или троллейбус, вариантов много:
Автобусы № 43 и 212 или троллейбусы 70 и 70к до остановки Бульвар Яна Райниса, 20.
Автобусы № 199 и 678 до остановки Проезд Донелайтиса, 38.
Автобус № 43 до остановки Школа № 821.

Мы от метро добирались пешком, дошли за пол часа.

Оффлайн Superkopos

• Глобальный модератор
  • Пользователь
    • ICQ клиент - 241201131
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 11 Марта 2010, 21:18:32 »
ммм... та сама сходненская чаша (которая сначала, когда только пригласили, послышалась мне банальной "чащей")
кстати, там я познакомился с одной замечательной девушкой )

Оффлайн Superkopos

• Глобальный модератор
  • Пользователь
    • ICQ клиент - 241201131
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 11 Марта 2010, 21:19:28 »
Мы от метро добирались пешком, дошли за пол часа.

Лично я туда дошла за 10 минут! С другими временными промежутками категорически не согласна!