Автор Тема: Переславль-Залесский - жемчужина в Золотом Кольце  (Прочитано 2518 раз)

Оффлайн Stihiya

• Новичок
  • *
  • Светить всегда, светить везде!
    • Просмотр профиля
    • Email
Признаюсь сразу и безоговорочно - я влюбилась в этот город сразу, как семь лет назад приехала туда знакомиться с родителями мужа. Постепенно, долгими прогулками по укромным местам, город раскрывался мне с необычной, интересной стороны. Для меня он красив не столько своими церквями и музеями, но больше своей спокойной, доброжелательной провинциальностью, природой и домиками, рекой и озером, лесами и перелесками, Александровой горой и живописными видами. Я хочу вам рассказать и показать то, что я люблю в этом городе, куда я спешу прежде всего, когда приезжаю туда. Надеюсь, вы тоже полюбите этот маленький, но красивый древний русский город.
Съемка январь 2007 года.

Сретенская церковь с приделом Александра Невского гордо возвышается по правую руку, когда вы только въехали в город, вскорости после Феодоровского монастыря.

Вот так она выглядит с улицы Кардовского, снизу.
Напротив находится Горицкий монастырь, не действующий, в нем расположен музей Переславля-Залесского.

Колокольня и купола храма.

Никольская надвратная церковь. Вот вид с ее верхнего этажа на территорию Горицкого монастыря. Съемка в Рождество 2006 года.

Мощные стены окружают Горицкий монастырь.

Если обойти монастырь снаружи, то с обрыва открывается вид на Плещеево озеро и приозерные улочки.
Съемка лета 2009 года.

На переднем плане- Церковь Сорока Мучеников в устье реки Трубеж. На заднем - Никольский монастырь.

Оффлайн Stihiya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
А теперь покажу вам то, что обычно туристам не показывают.

Если подняться в селе Веськово к церкви Георгия Победоносца

то можно увидеть Плещеево озеро с необычного ракурса.

На противоположном берегу - Ярилина плешь, Александрова гора и знаменитый Синь-камень. Я еще про них обязательно расскажу.
Затем мы подходим по широкой дорожке к музею-усадьбе Ботик Петра I.
Туристов обычно подвозят снизу, от озера, а мы зайдем с бывшего парадного входа, через триумфальную арку.

Давайте пройдем к Белому дворцу.

Ротонда.

здесь проводились балы и приемы.

Здание, где хранится бот Фортуна.

памятник Петру I.
Более современный памятник молодому Петру, поставленный уже в советское время.

Оффлайн guzionok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Спасибо за интересный рассказ, всегда приятнее читать о городе и его достопримечательностях, рассматривая фотографии. А они так и манят побывать в этом городе. А почему не узнаете у коренных жителей, откуда в парке взялась эта военная техника?

Оффлайн Stihiya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Не за что! Местные жители сами не знают, что эта техника там делает, знают наверное музейщики, но не говорят:)
Если понравилось, будет еще продолжение, ведь я выложила только малую толику города, практически его окраину.

Оффлайн guzionok

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Конечно, понравилось. Тем более, что планируем объехать Золотое кольцо.
А военная техника думаю везде осталась. Это как напоминание о трудных годах нашей истории и память о тех, кто стоял на обороне нашей Родины. Военную технику очень любят мой муж и сын. Никогда не проходим мимо таких музеев и памятников, когда бываем в новых городах.

Оффлайн Stihiya

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
А теперь давайте зайдем с другой стороны Плещеева озера. Для этого нужно проехать через центр города, пересечь реку Трубеж по единственному мосту, и повернуть по указателю "Никитский монастырь". Его мы осмотрим позднее, там всегда толпы туристов, а пока - добро пожаловать на Александрову гору, городище старинного города Клещин, самое мистическое и языческое место во всем Переславле.
Город Клещин, ныне не существующий, был изначально поселением финно-угорского племени меря. Они исповедовали поклонение языческим богам, и есть сведения, что на вершине Александровой горы было капище - место с идолами богов. Поэтому Александрова гора называется иначе - Ярилина плешь.
У самой кромки воды Плещеева озера лежит валун странной серо-синей окраски, неопознанного состава. Легенда гласит, что сколько бы раз ни пытались его уничтожить, камень стремится вернуться на свое место.

Крест на вершине Александровой горы. Там находился Александров Борисоглебский монастырь, основанный самим Александром Невским в 13 веке. К сожалению, во времена Смуты он был сожжен дотла и больше не восстанавливался.

Вид на озеро и дорогу с Александровой горы.

Валы древнего города Клещина.
Синь-камень

Оффлайн Superkopos

• Глобальный модератор
  • Пользователь
    • ICQ клиент - 241201131
    • Просмотр профиля
    • Email
Вот это да, а когда мы там были с экскурсией по маршруту Ярославль-Мышкин-Углич, то в Переяславле-Залесском нас высадили на полчаса, показали что-то малозначитальное  и увезли обратно, просто по расписанию там была остановка и всё((. А оказывается, там много интересного(((((((((((((((.

Rambler's Top100