Автор Тема: Медицинская аптечка в походе. Что берем с собой?  (Прочитано 5648 раз)

Оффлайн svetlana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Общая проблема волнует всех, кто отправляется путешествовать. Какие медикаменты стоит взять с собой в походную аптечку, и как ими пользоваться?
В самом деле, организованный туризм не несет таких рисков, как даже самый простой по категории поход на удаленные расстояния. Несмотря на рекомендации турклубов иметь в туристической группе хотя бы одного человека, имеющего подготовку по первой медицинской помощи. Часто в группах, которые собираются по интернету или среди знакомых или сокурсников в ВУЗах нет лиц с медицинским образованием. Собирать аптечку по рекомендации закомых фармацевтов или продавцов аптек не стоит - многие препараты, которые активно "раскручиваются" для продаж или неэффективны в условиях похода, или имеют какие-то противопоказания для употребления в условиях резких колебаний температур или плохих погодных условий. Хотелось бы услышать мнения участников форума по этому поводу. Кто имеет практический опыт комплектования походных аптечек, пишите сюда!

Оффлайн polinka

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Перевязочные материалы - бинт (стерильный и нестерильный), вата, лейкопластырь (бактерицидный и рулончиком).
Мазь от воспалений, мелких повреждений кожи - спасатель, например. От небольших травм, растяжений, синяков  - гомеопатическая мазь Траумель.
Энтеросорбент - в случае несварения, пищеварительных расстройств - активированный уголь, смекта, энтеросгель.
Йод, настойка календулы или спирт - для обработки ран, дезинфекции. Туда же магранцовка (и для промывания желудка)
Эластичный бинт - в случае растяжений и т.п.
Если идете в горы - солнцезащитный крем в обязательном порядке.
Обезболивающее - кетанов, анальгин.
Еще индивидуальные лекарственные препараты - например, антигистаминные для аллергиков и проч.
Вроде бы все основное, все остальное, на мой взгляд, требует квалифицированной медицинской помощи, и самостоятельному применению не подлежит.

Оффлайн svetlana

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
Я бы посоветовала еще захватить Биопарокс (аэрозольный антибиотик широкого спектр действия), хорошо работает при любых простудных заболеваниях от насмотрка и гайморита до агнины, бронхита и пневмонии.
и бактериофаг - от желудочных расстройств.
Аскорбинки побольше (антиоксидант) и если поход требует больших физических нагрузок - то рибоксин (который, кстати, используется в качестве допинга в лыжном спорте и биатлоне).

Оффлайн quaresma

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email

Оффлайн Мурка

• Старожил
    • Просмотр профиля
Вообще самое необходимое перечислено.

Как-то раз мне на море мама аптечку собирала ) Пришлось ее перебирать и выбрасывать все лишнее ) Если я не знаю название лекарства и никогда в жизни им не пользовалась, смысл мне его тащить с собой? )

Хотя если ехать за границу в поход (тема-то у нас, "Медицинская аптечка в походе. Что берем с собой?", говорят, там бывает проблематично купить некоторые лекарства без рецепта... но тут не знаю, не сталкивалась, мне всегда хватало моей )

Кстати, не знала что такое креон, нашла, теперь знаю )
Креон - ферментный препарат, улучшающий процессы пищеварения. Восполняет дефицит ферментов поджелудочной железы, облегчает расщепление белков, жиров и углеводов, улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует процессы пищеварения.

Люба

• Гость

Оффлайн ms.Jann

• Новичок
  • *
  • Мой дом: www.phototerritory.ru заходи на огонек!
    • ICQ клиент - 441904007
    • Просмотр профиля
    • Email
Вообще хорошая тема. Только ни когда не угадаешь. Что понадобиться а что нет. Хорошо бы чтоб вообще медикаменты не понадобились в походе. Когда Вы собираетесь в поход с организованной группой (с инструктором) то есть такое понятие как общественное снаряжение. А что туда входит? Вот что: Пила, топор, котлы, тент (навес), и конечно аптечка. Но общественная аптечка не содержит ни каких серьезных препаратов. Это практически автомобильная аптечка. А уже сами туристы зная свои болячки и болезни берут свои медикаменты, витамины. Поэтому  когда идете организованной группой не забывайте спросить у инструктора взял ли он аптечку и что в ней есть. Конечно можно набрать себе всего и нести в рюкзаке. Но когда вы идете в горы на 12 дней то желательно максимально продумать о рентабельности каждой вещи в Вашем рюкзаке. Потому что нести все это Вам.

Оффлайн hey redhead

• Новичок
  • *
    • ICQ клиент - 318784264
    • Просмотр профиля
    • Email

Rambler's Top100