Автор Тема: Что вам мешает путешествовать?  (Прочитано 3800 раз)

Оффлайн Мурка

• Старожил
    • Просмотр профиля
Наверняка многие задумывались о том, что в нашей огромной стране много мест, которые вы еще не посещали.

Что мешает вам сорваться с места и поехать путешествовать?

Полина

• Гость
Re: Что вам мешает путешествовать?
« Ответ #1 : 20 Июня 2010, 19:07:52 »

Алиса

• Гость
« Ответ #2 : 22 Августа 2010, 21:10:16 »
А я считаю, что отсутствие средств, конечно, тормозит возможность путешествовать, но... даже если заработать достаточно денег (а люди так устроены - денег им всегда мало), мешает менталитет людей... страх перед переменами, лень, неготовность в любой момент сорваться с места, опять таки желание все просчитать... человек анализирует предполагаемую поездку и, как правило, приходит к выводу, что лучше вообще никуда не ездить... и так почти со всеми своими желаниями...

Не секрет, что чем больше люди зарабатывают, чем благополучнее и дольше они живут, тем меньше у них свободы исполнять то, чего они на самом деле желают... если они вообще смогут вспомнить эти самые желания...=)

людям не хватает какого-то экспромта в жизни что ли....решительности... А эта любовь к постоянству, спокойствию (когда жизнь идет своим ходом, даже как-то уже без вашего участия, и так уж не охота ей мешать идти дальше) окончательно тормозит человека на пути к приключениям.....

но и без денег тут тоже конечно не обойтись, но думаю многие люди преувеличивают в том, что у них нет денег на такое (не все конечно), просто мы не замечаем, как покупаем лишние вещи (без которых могли бы обойтись), вещи, утопляющие нас в комфорте (хотя нам уже кажется, что без них мы не проживем), и так мы покупаем, покупаем, обставляемся, в итоге становимся рабами вещей... и теперь предпочитают посмотреть телек, вместо того, чтоб навестить старого друга, купить стереосистему- вместо того, чтоб поездить по городам России...

эмм...отошла немного от темы, но смысл в том, что человек в нынешнее время предпочтет бездушный домашний комфорт и рутинную суету какому-нибудь незапланированному душевному путешествию...

Оффлайн Юля

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Августа 2010, 21:19:43 »
Я не согласна!
Какой тут может быть страх и лень!!!???
Отсутствие средств - вот самая первая причина!
Многие, чтобы поехать на отдых откладывают деньги, копят!
Ведь не каждый имеет прибыльный бизнес или высокооплачиваемую работу!
У кого есть деньги, тот считает, что он прав, а кто собирает, отлаживает, и как-то крутится тоже прав!
Просто у всех разные причины!
Некоторые не имеют возможности действительно!

А как быть молодым людям, у которых нет никакой поддержки и помощи и которые должны всего в жизни добиваются сами?

Алиса

• Гость
« Ответ #4 : 22 Августа 2010, 21:23:58 »

Оффлайн Яна

• Администратор
  • Новичок
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 29 Августа 2010, 12:48:22 »
Отпуск в 28 календарных дней и график работы 5/2 + праздники :)
Другого времени нет для поездок - время ограничено этим :)

Оффлайн tyrist

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Декабря 2010, 01:32:37 »

Не боитесь автостопов, столько неприятностей на дорогах случается?

Оффлайн Alter Ego

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 12 Февраля 2011, 21:45:08 »
Главный недостаток - времени всего одна жизнь. Деньги вторичны, но без них тоже проблематично... ;)

Оффлайн Георгий

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #8 : 13 Февраля 2011, 02:11:58 »
 :) Один человек ищет причины, а другой возможности. Вот и вся разница. А ещё недооценивают силу мысли. :( Правильная сильная мысль создаст возможности. А слабая - привлечёт причины. Кажется где-то так.
  Да будет так.
Вдруг вспомнился анекдот. Один мужик нашёл бутылку с джином.
Джин: "Загадывай желание - исполню". 
Мужик: "Я хочу чтоб у меня всё было!"
Джин: "Хорошо подумал?"
Мужик: "Да, да, да!"
Джин: "Хорошо мужик, у тебя ВСЁ БЫЛО..." ;) :-\

Оффлайн Мурка

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Февраля 2011, 23:45:16 »
Георгий! Как удается находить время на все поездки?  Столько планов на лето и весну ))))) А у нас сейчас 28 календарных дней в год + выходные... хочется больше, хочется чаще... хочется и байдарки, и катамараны, но в эти 28 дней все упирается. Но решение есть всегда и оно очевидно - другая работа и другой график, не зависящий от кого-либо ) Все же зависит от нас самих... так что... займусь этим вопросом )))

Оффлайн Георгий

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #10 : 17 Февраля 2011, 18:18:30 »

Оффлайн Георгий

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #11 : 17 Февраля 2011, 18:26:48 »

Оффлайн Георгий

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #12 : 17 Февраля 2011, 18:43:53 »
Все преграды в нашем сознании. Может быть ниже приведённые выражения помогут кому-то изменить своё сознание и больше путешествовать.

Мир – это постоялый двор для путешественников.(Афганский фольклор)

Владимир Маяковский, советский поэт.
«Мне необходимы путешествия. Обращение с живыми вещами почти заменяет мне чтение книг».

Гёте.
Что можете делать иль можете в мыслях, начните.
В отваге есть сила, есть гений и чудо – начните.

«Как прекрасна жизнь, между прочим, и потому, что человек может путешествовать».

Гуатама Будда
Вы не сможете пройти свой путь, пока вы не вступите на него.

Робин Дэвидсон, американская путешественница по Центральной Австралии.
«Какое-то странное ощущение переполняло мою душу, поднимало над землёй, как бумажного змея... Я поняла, что многому научилась. Я открыла в себе способности и силы, о существовании которых даже не подозревала до путешествия…. Я поняла, что такое свобода и что значит чувствовать себя в безопасности. Поняла, почему надо расстаться с множеством привычек. Поняла, что свобода – это постоянная, неотступная борьба со своими слабостями…»   

.   «Путешествиям я придаю большое значение, я убеждён, что инстинкт к передвижению, «охота к перемене мест» - одно из основных чувств человека. Однообразие притупляет наши чувства».

Кьеркегор, Сёрен Ааби (1813-1855) – датский религиозный философ.
«Важнее всего не утратить своё желание прогулок: каждый день я прогуливаюсь в хорошем расположении духа, и прогулка уводит меня от любой болезни; прогулкам я обязан своими лучшими мыслями».

Лао Цзы, китайский философ.
«Самое длинное путешествие начинается с одного шага».

Антонио Мачадо, испанский поэт.
Путешественник, путей не существует,
Лишь идущие прокладывают их.

Мишель Монтень, французский писатель и философ эпохи Возрожденья.
"Ум не сдвинется, если ноги  не расшевелятся"

Ницше, Фридрих
«Никогда не доверяйте тем мыслям, которые пришли к вам не во время прогулки».

Мухаммед
«Путешествие – это частица Ада».

Петрарка Франческо (1304-1374), итальянский поэт, гуманист, путешественник.
      «На вершине конец всего и жизненный предел, на который нацелено наше странствие. Туда прийти хотят все… Что же тебе мешает? Разумеется, не что иное, как более лёгкий и, на первый взгляд, удобный путь земных и низших удовольствий. Однако потом тебе придётся, много проблуждав среди них, или взбираться к той же вершине блаженной жизни под грузом безобразно утяжелившихся задач, или обессиленным уснуть в ущелье своих грехов… Ты не поверишь, как эта мысль взбодрила и мой дух и моё тело на остаток пути».

Попов Алексей Сергеич, российский журналист, краевед, организовавший в 1986 г. при содействии журнала «Турист» экспедицию к истокам Западной Двины.
Пессель Мишель, французский этнограф, путешественник.
«Многие смельчаки исходили континент вдоль и поперёк в поисках страны-легенды, и всё напрасно. Оглядываясь мысленно на открытое наконец нами в Гималайских горах Эльдорадо, я понимаю, что истинным богатством его жителей было не золото, а их чудесные мифы и сказания. Мы увидели легендарную страну, мы узнали всё, что смогли, о её народе».

Песков Василий Михайлович.
«Видеть землю, узнавать, как живут на ней люди, наблюдать растения, птиц и зверей, плыть по реке, по морю, продираться по лесу и подниматься в горы – это всё очень большая радость и изрядная доля того, что называется счастьем».

Оффлайн Георгий

• Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #13 : 17 Февраля 2011, 18:53:17 »
Радкевич Екатерина Александровна (1908-1994), геолог, минералог, писатель.
Рерих Николай Константинович (1874-1947), русский живописец, археолог, писатель.
Руми, суфий и мистик ХIII века.
Путь появляется не раньше, чем вы отправляетесь в него.

Роберт Льюис Стивенсон.
«Что касается меня, то я устремлялся в путь не с целью прибыть куда-нибудь, но лишь бы идти. Я путешествовал ради пути. Великое дело - путь».

Сан Лайт.
«Когда Бог решает исцелить человека, Он приводит его в место Силы»

Генри Дэвид Торо, американский писатель, 1817-1862.
«Путешественник. Я люблю этот титул. Путешественника следует почитать, как такового. Его профессия является лучшим символом нашей жизни. Путь отсюда-туда – это история жизни каждого из нас».

Марк Твен.
«Путешествие – это бич Божий для предсказуемости, для слепой приверженности и для узколобости».

Тур Хейердал.
«Вместе с кругозором человека растёт его любознательность. Любознательность – движущая сила, которая дана нам от рождения, она непрестанно влечёт человека вперёд, внушает ему стремление преодолеть неизвестность».

Лой Чинг-йён, «Книга сердца».
Красота пути в том, что он не разбирает дороги.

«Сломай дом, построй корабль» - из клинописи вавилонской поэмы о Гильгамеше, древнейшей поэмы на Земле, ей пять тысячелетий.

Девиз испанских и португальских мореплавателей:
"Жить не необходимо, плыть необходимо". Плыть, navegar.

Анахарсис сказал: «Люди бывают трёх родов: те, кто живы, те, кто мертвы, и те, кто плавает по морю».

А. де С. Экзюпери, "Маленький Принц"
Фритьоф Нансен, норвежский полярный путешественник и исслодователь.
«Человек стремится к знанию, и, как только в нём угасает жажда знания, он перестаёт быть человеком».

Г.А. Федосеев, советский писатель, инженер-геодезист.
«Чем труднее путь, тем сильнее ощущение жизни».

Брюс Чатвин, английский писатель.
«В Средние века считалось, что совершающий паломничество человек, как это делают мусульмане, восстанавливает своё исходное состояние мужчины. Прохождение сквозь дикие, пустынные места возвращает нас, как считали тогда, к Богу».

Замечательно, когда наступает время отправляться в путь(Эскимосская песня)

"Я шагаю по траве и мху, меня донимают насекомые и мухи, я вижу, как взлетают белые куропатки, сердце колотится. Мне нужно найти привычный ритм ходьбы. Так я и буду двигаться, отдыхать, есть, размышлять и наблюдать. Пить воду из ручья, идти по снегу и почти скользить по просторам, в ровном темпе, словно ноги передвигаются сами по себе. Легко и без всякого напряжения, летящей походкой, стирая ландшафт и вычерчивая горизонтальную линию. Чувство близкое к опьянению, а возможно, это и есть опьянение, только телесное, помогает преодолевать сопротивление и напряжение, печали и боли, ноющие ссадины, и мне уже нипочём мои дряблые мускулы и тяжёлый рюкзак. Я останавливаюсь, краткая передышка - и снова в путь. Есть такая точка, стадия пути, после которой ты уже пересекаешь определённую черту, - преодолев её, ты уже не хочешь останавливаться, ты хочешь продолжать идти, идти, идти, всё дальше и дальше. Уже не играет роли, куда и зачем, в каком направлении - ген ходьбы проникает в кровь и плоть, ты ощущаешь азарт и зов свободы. Ты волен идти куда угодно, и время теряет свои границы"

Оффлайн Любава

• Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
    • Email
« Ответ #14 : 17 Июля 2011, 00:14:51 »

Всем,  доброе время суток!  Действительно интересно! Давайте я попробую ответить.
« (есть) Деньги – (нет) Времени».
Это не совсем про меня, я обычный служащий бюджетного предприятия со средней зарплатой, и время у меня есть, например отпуск можно разбить на 14+10+7.
«(нет) Денег – (есть) Время».
Это понятнее и ближе.  Знаю, как в этой формуле заменит (нет)«(есть) Деньги – (есть) Время)».